Спортивный туризм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивный туризм » начало » Поход в Новый год 2015.


Поход в Новый год 2015.

Сообщений 151 страница 180 из 182

151

Vodnik!  Пиши-пиши, контора пишет. С починком тебя! Почему бы нет? Вся сеть наполнена писателями - пишут все, кому не лень, а чем ты хуже? Если в тебе зудит слава Шукшина, если тебе есть,что вспомнить про поход - вперёд! А я буду ждать продолжения.

0

152

bo-ris написал(а):

Ольга-Ю написал(а):

   Спасибо, Борис!

    Привет, Борис!
    А вот можно ли посмотреть твои фотки из новогоднего похода, минуя Фэйсбук? Была бы очень признательна.

Вот в яндекс-фотки добавил! /

0

153

Нравится-нравится!!! Давай дальше!!!

Vodnik написал(а):

Решил попробовать себя в литературном жанре РАСКАСа http://flibusta.net/b/97979/read.
Выкладываю первую часть, если понравится, буду выкладывать дальше. Жду отзывов, а то у меня авторское тщеславие просыпается )))))

Итак, долгожданный раскас Лехи  в многа частях с прологом и эпилогом, стрельбой и канканом )) посвящается оренбургским девчонкам и всем знакомым )) Курсив в скобках мой (Оля Холина)

РАСКАС
про то как группа (карельских подпольщиков) (зачеркнуто) московских туристов ходила по льду Онеги с посещением Кижей и других достопримечательных объектов
30-го декабря, когда все нормальные люди (например, Оля )), придя с работы перед новогодними праздниками, бегают по магазинам, закупают водки и закуски, нас 16 идиотов собрались на Казанском вокзале, чтобы отправиться в новогодний поход на Онегу. Вместо новогоднего стола, (а потом глубокого сна мордой в салате, как все нормальные люди), нам предстоял лыжный поход с тяжелыми рюкзаками, тяжкая тропежка по колено, мокрый дождь, потом мерзнуть в обледеневших спальниках.
Ну вот, 30 декабря в 22.20 мы отъехали от Москвы. И тут вдруг у руководителя Шелеста раздается телефонный звонок. Оказывается, один участник так наотмечался нового года, что опоздал к поезду. А у него был почти весь запас гречки. Так в новогоднем походе мы остались без гречки (беда печаль
Проезжая Петрозаводск, мы хотели купить гречки в ближайшем к станции магазине. Но гречки там не оказалось. И ужины у нас были с одними макаронцами.
Приехав в Новый Поселок, попытались одеть лыжи. И вдруг одна девушка забыла ремни от креплений. Она сказала, что все кончено, я еду домой и беру обратные билеты. На что Леша Холин (то есть я )) достал ремнабор, вытащил стропу и из стропы сделал ей два ремня на крепления (саблю, буденновку и велосипед). И вот поход начался.
В первый день за полчаса мы дошли до карьера (местные смотрели вслед и крутили пальцами). С дороги были видны огни, самого карьера мы не видели. Сильно урчала техника. Видно, рабочие выполняли годовой план перед новым годом. Еще через полчаса ходьбы по достаточно хорошей дороге мы наконец вышли к Онежскому озеру. На берегу Онежского озера поставили палатки, приготовили праздничный ужин (из макарон  с казахстанской (!) тушенкой. Съели праздничный ужин (помыли посуду и спать легли:). В 23.30 Шелест вдруг вышел из коматозного состояния и с диким воплем : «Давайте устроим большой костер на льду Онежского озера!!!!» принялся таскать дрова на лед. Из этих дров мы сложили большой костер на (дне) (пардон) льду Онежского озера, подожгли его (озеро , в 23.55 открыли шампанское 5 бутылок (6-ю выбросила в пропасть  , выпили их все и с громким криком: «Здравствуй, (.опа), новый год!» принялись водить хороводы вокруг костра. Через 20 минут мелкие ветки, что были в костре, прогорели, а толстые так и не загорелись. И костер потух. (no comments )) На этом празднование нового года закончилось. Начали тяжкие походные будни. Дрова пришлось тащить обратно в лагерь. Так как без этих дров не на чем было приготовить с утра завтрак (макароны  После этого самый пьяный народ расползся по палаткам. А не самый пьяный народ пошел гулять по озеру. Решили дойти до ближайших островов. Вернулись под утро.

Отредактировано Vodnik (Вчера 00:59:23)

0

154

РАСКАС Лехи (а вот и продолжение)
Ну вот вышли мы, и пошли. За день прошли 14 километров, и все по льду Онежского озера. Температура воздуха при этом была -1, -2. К вечеру дошли до просеки, до буранного следа. На берегу места для палаток практически не было. В Карелии каменистые узкие пляжи из валунов, на которых не поставишь палатки, и дальше высокие склоны. (тут Леха предположил, что валуны - окаменевшие экскременты динозавров, но не стал это отражать в раскасе )))
Шелест предложил ставить палатки на льду. Народ возмутился. А в это время под шумок хитрющий Слава занял самое лучшее место под нашу палатку, окопался там и занял круговую оборону, и успешно отбивал атаки Кисы и Маши. Так что мы стояли на лучшем месте (лучшее место видимо был плоский валун или ямка, заросшая травой между камешков)))
На следующий день мы прошли четырехкилометровую просеку, пересекли полуостров и вышли в другой залив Онежского озера (полностью скитания 16 испанских летчиков можно пронаблюдать здесь http://maps.yandex.ru/?um=Qm6vq2FMliQ71AtIfGcxhnQ4P8-.. , причем интересно, какие там заливы - все вытянутые на юго-восток, как шел ледник). Пересекли небольшой заливчик и вышли к деревне Пегрема.
Как только мы подошли к бане, из-под нее выскочили две кошки с обмороженными ушами и хвостами. Мы их погладили (но они надеялись на большее ))) и пошли на холм смотреть деревянную церковь. На церкви мы увидели табличку "Охраняется государством". Реставрирует церковь местный леспромхоз. Церковь неотапливаемая, но действующая. Увидели в церкви иконы и свечи. Наверно, службы проходят летом. Попытались залезть на колокольню, но дверь была закрыта (наверно, батюшка летом предвидел, что Шелест придет ))) Спустились, покормили кошек, сфотографировались, я от переизбытка чувств сунул кошку мордой в объектив. Получился хороший снимок (кошки )))
Надев рюкзаки, снова шли вдоль берега Онежского озера, прошли за день 12 км. Ближе к вечеру погода начала портиться, пошел снег с дождем. Встали, не доходя трех километров до деревни Миж-остров. Там было хорошее место для стоянки, оборудованное местными жителями. Были сделаны стол, скамейки. При заготовке дров чуть не завалили сушину на Кису, она еле увернулась.
Поставили палатки, развели костер, постоянно в него дуя. На этом день закончился. (пьянкой, продолжение следует :)))

0

155

Борис, фотки супер, спасибо!  :cool:

Лёха юморист  :D  :D  :D  ждем следующую часть - про сон в глубокой луже  :rain:

0

156

Гыспудин-тывырыш Геруичесский водник! А не мог бы ты в своих шизофренических безграмотных фантазиях не касаться людей не имеющих к тебе никакого отношения? Запятые не ставлю что бы тебе понятнее было. Постарайся больше не привлекать мое внимание - подобные икземпляры меня абсолютно не интересуют . "

0

157

Спасибо!

marinkaa написал(а):

Борис, фотки супер, спасибо!  

Лёха юморист        ждем следующую часть - про сон в глубокой луже

0

158

Всем спасибо за хорошие отзывы! Вы меня вдохновляете! Итак...

Продолжаем РАСКАС Лехи о том, как шестнадцать (китайских подводников) (зачеркнуто) московских туристов ходили в новый год лыжи мочить на Онежское озеро (скобки - Оля Холина)

Всю ночь продолжался мокрый снег. Под утро он перешел в дождь. Температура поднялась до +4. Встали, еле развели костер. С большим трудом приготовили завтраг (макаронцы ))) Утром вышли, прошли три километра, остановились на окраине деревни (местные залегли в обороне. Но: ) Шелест пошел в деревню осматривать церковь втихаря, никому не сказав. А мы (сиротинушки) пошли дальше, пересекли залив, снег на льду Онежского озера растаял, и мы шли по щиколотку в воде под дождем (это вот такой вот ЛУЖный поход). Ноги моментально промокли. При этом под ногами лед начал трещать и прогибаться. Было немножко жутковато. Я на всякий случай расстегнул бахилы. Если уж проваливаться под лед, то лыжи с бахилами пусть уйдут, а я смогу выплыть. (полные скобки нецензурной брани ))))
Но несмотря на все опасения и тяжелейшие погодные условия, уставшие и мокрые, мы пересекли залив и пошли вдоль противоположного берега. Постепенно лед кончился, и открылась чистая вода. Так что идти дальше было нельзя. Мы сняли (водные) лыжи, выбрались на остров и пошли пешком по острову. Развернулась дискуссия: а сможем ли мы с этого острова выбраться? Потому что если в ближайшие часы не подморозит, то мы рискуем остаться на острове, отрезанном от земли (в общем легких путей не ищем, понятно ))).
На берегу весь снег растаял. Мы шли по обледеневшим камням и по траве. Стоянки поблизости не было, были камни и достаточно крутой склон. По склону прошли около двух километров и нашли ровное место для стоянки. Все обрадовались! Но при ближайшем рассмотрении это оказалось болото ( %))). Первый, кто пошел смотреть, провалился по колено (это был Леха )))). Решили на болоте палатки не ставить, искать другое место для стоянки.
Через пятьсот метров нашли нормальное место и встали на стоянку. Оказалось, на этом месте было много сушин. Устроили лесоповал, развели два больших костра и начали сушиться, помня правило: если ты что-то сушишь у костра, подумай, как ты обойдешься без этой вещи :))) Сушка закончилась без существенных потерь (ну про легкие пути помним ))))))
На следующее утро встали. Оказалось, что ночью значительно подморозило, и вся мокрая одежда обледенела. Пришлось досушивать на себе (хороший какой цемент, не отмывается совсем :))).
Утром выяснилось, что Костя упал и получил травму (думали, что сломал ребро, оказалось сильный ушиб). Он практически не мог нести рюкзак. Мы Костю разгрузили, решили идти до ближайшего населенного пункта и отправлять Костю в Москву. Пошли вдоль берега и пришли в нежилую деревню Южный Двор. А тут еще оказалось, что Хелена сломала крепление. В этой деревне осмотрели церковь (у Шелеста вообще болезненная страсть к разрушенным церквям )))), пофотографировали, пытались снять с Хелены крепление. Но не получилось. Крепление примерзло к (ногам :)))) лыже. Пришлось Хелене отдать Костины лыжи, а Коcте предложили идти пешком. Дальше решили - выходим на трассу Великая Губа - Кижи, и с этой дороги отправляем Костю в Москву. До трассы было пять километров. На развилке стоял памятник погибшим (московским туристам) карельским подпольщикам. Поймали машину и отправили Костю в Великую Губу. По дороге Великая Губа - Кижи прошли в сторону Кижей четыре километра и встали на ночевку.

Отредактировано Vodnik (2015-01-31 13:59:25)

0

159

Пиши-пиши Лёха!!! Интересно, чем всё закончится....

Vodnik написал(а):

РАСКАС Лехи (а вот и продолжение)
Ну вот вышли мы, и пошли. За день прошли 14 километров, и все по льду Онежского озера. Температура воздуха при этом была -1, -2. К вечеру дошли до просеки, до буранного следа. На берегу места для палаток практически не было. В Карелии каменистые узкие пляжи из валунов, на которых не поставишь палатки, и дальше высокие склоны. (тут Леха предположил, что валуны - окаменевшие экскременты динозавров, но не стал это отражать в раскасе )))
Шелест предложил ставить палатки на льду. Народ возмутился. А в это время под шумок хитрющий Слава занял самое лучшее место под нашу палатку, окопался там и занял круговую оборону, и успешно отбивал атаки Кисы и Маши. Так что мы стояли на лучшем месте (лучшее место видимо был плоский валун или ямка, заросшая травой между камешков)))
На следующий день мы прошли четырехкилометровую просеку, пересекли полуостров и вышли в другой залив Онежского озера (полностью скитания 16 испанских летчиков можно пронаблюдать здесь http://maps.yandex.ru/?um=Qm6vq2FMliQ71AtIfGcxhnQ4P8-.. , причем интересно, какие там заливы - все вытянутые на юго-восток, как шел ледник). Пересекли небольшой заливчик и вышли к деревне Пегрема.
Как только мы подошли к бане, из-под нее выскочили две кошки с обмороженными ушами и хвостами. Мы их погладили (но они надеялись на большее ))) и пошли на холм смотреть деревянную церковь. На церкви мы увидели табличку "Охраняется государством". Реставрирует церковь местный леспромхоз. Церковь неотапливаемая, но действующая. Увидели в церкви иконы и свечи. Наверно, службы проходят летом. Попытались залезть на колокольню, но дверь была закрыта (наверно, батюшка летом предвидел, что Шелест придет ))) Спустились, покормили кошек, сфотографировались, я от переизбытка чувств сунул кошку мордой в объектив. Получился хороший снимок (кошки )))
Надев рюкзаки, снова шли вдоль берега Онежского озера, прошли за день 12 км. Ближе к вечеру погода начала портиться, пошел снег с дождем. Встали, не доходя трех километров до деревни Миж-остров. Там было хорошее место для стоянки, оборудованное местными жителями. Были сделаны стол, скамейки. При заготовке дров чуть не завалили сушину на Кису, она еле увернулась.
Поставили палатки, развели костер, постоянно в него дуя. На этом день закончился. (пьянкой, продолжение следует ))

0

160

Vodnik написал(а):

В этой деревне осмотрели церковь (у Шелеста вообще болезненная страсть к разрушенным церквям )))),

....видимо он тайный сатанист!

0

161

Vоdnik! Поздравляю, мастерство растёт! Только Казанский вокзал не есть Ленинградский и - наоборот. Усёк?

0

162

Ольга-Ю написал(а):

Vоdnik! Поздравляю, мастерство растёт! Только Казанский вокзал не есть Ленинградский и - наоборот. Усёк?

Оля! Точно! Это мой личный писарчук ошибся, он у меня с нового года все не просохнет никак. Проспится - расстреляю. Стыд то какой! ))))

0

163

Продолжаем нашу Санта-Барбару )))))

Четвертая, очередная, но не последняя часть РАСКАСа Лехи о том, как... (см. содержание предыдущих серий) (курсив в скобках по-прежнему мой, но тут уж ни прибавить, ни убавить :))

На месте ночевки устроили большой лесоповал, спилили две большие сушины. После ужина сняли котлы, сняли тросик, развели большой костер, начали греться и сушиться. И тут вдруг Шелест решил провести эксперимент. Он сказал: "Ребята, дров много, и если кто-то хочет ночевать у костра под тентом, можно попробовать" (На самом деле это старый способ зимней ночевки, http://www.ecosystema.ru/03programs/exp/tur/1biv/06.jpg). Шелест натянул тент над костром. Ночевать согласились трое, по одному человеку из каждой палатки: это Дима Чаркин из нашей палатки, из шелестовской Марина, а из Кисиной палатки Миша псковский. Подложили в костер большое бревно, на снегу расстелили коврики, положили спальники и улеглись спать ногами к костру, чтобы мозги не расплавились. При этом Марину положили в центре (чтобы греться об девушку с двух сторон )))
Наутро, когда я подошел к костру, увидел, что Дима сидит на коврике и (плачет) (зачеркнуто) с трудом обувает ботинок. При этом у него было красное лицо, синие руки, подрагивающие губы, и зубами стучал он танец с саблями. Когда он наконец обулся, он одним прыжком оказался у костра, расстегнул свою синтепоновку, грудью почти лег на угли... Вдруг его лицо растянулось в блаженной улыбке, и он сказал: "Как хорошо!" (Остальные ночевщики так и не встали) (зачеркнуто)
Благополучно позавтракав, мы продолжили свой путь по дороге Великая Губа - Кижи. Прошли километра три, встали передохнуть. Последним шел Виталик. Он оказался самым хитрым, потому что он поймал машину, и его подвезли до того места, где хорошая дорога переходит в плохую дорогу. В этом месте расположились бытовки строителей. Мы в это время долго искали Виталика, потом Шелест сказал: "Так он наверно уехал, на машине". И мы пошли дальше. До встречи с Виталиком мы прошли две ходки.
У бытовки строителей мы встретили сильно замерзшего Виталика. Он и сам был не рад, что поехал на машине, а потом ждал нас около двух часов, мерз. Глядя на замерзшего Виталика, решили сделать перекус (Виталиком). После перекуса пошли дальше и встали примерно в пяти километрах от берега Онежского озера. Шелест на месте стоянки нашел сразу две большие сушины. Одну сушину мы подпилили, стали валить, но она застряла ветками в кроне соседнего дерева. От этой сушины с большим трудом отпилили два куска, потом Шелесту показалось, что эта сушина бесперспективна. Мы бросили ее пилить и начали пилить соседнюю сушину. Соседняя сушина также повисла на кроне ближайшего дерева. Мы с большим трудом отпилили от второй сушины один кусок с комля. Мнения разделились: примерно в тридцати метрах на болоте мы нашли третью сушину, и часть народа пошла валить третью сушину, а Шелест остался доваливать вторую сушину. А первую сушину мы оставили так и не заваленную.
Третью сушину, которая стояла на болоте, мы быстро завалили, потому что рядом не было других деревьев. Быстро обрубили сучки, распилили и принесли к костру. Развели костер. Дежурные приготовили ужин. А в это время Шелест все доваливал вторую сушину: отпиливал от комля стоящего стоймя дерева все новые и новые поленья. В это время группа поужинала, попила чаю и начала расползаться по палаткам. И в это время Шелест наконец закончил распиловку второй сушины. Приполз к костру довольный и уставший.
До сих пор было тепло, и я не использовал конденсатник. На эту ночь я предложил отдать его кому-нибудь. Ко мне метнулись двое человек: Миша и Марина. В соцсоревновании победила молодость, конденсатник достался Марине. На этом тяжелый день закончился.
На следующий день, позавтракав, Виталику пришла очередь нести палатку. Когда палатку свернули, она оказалась больше Виталикиного рюкзака. Ее упихивали всей группой. На последнем этапе упихивания двое человек держали рюкзак, на рюкзак поставили Марину, двое держали Марину, а Марина прыгала и своим весом уминала палатку в рюкзаке. После того, как палатка была запихана в рюкзак, вышли на маршрут и пошли к Кижам.

0

164

"На следующий день, позавтракав, Виталику пришла очередь нести палатку. " Не, чесслово, мне уже тоже начинает нравиться! Я не ожидала от нашего писателя такой любви к Чехову! Хорошо-бы еще писательская половина не обзывала незнакомых ей, по большей части, людей дурацкими кличками в своих комментариях. Люди-то не виноваты, что у нее шутки юмора такие...

0

165

Милая Киса мне очень приятно, что тебе понравилось! В моем творчестве меня вдохновляет, не только Чехов, но и Зощенко, и Аркадий Райкин и даже Фенимор Куприн )))))

0

166

Всем,привет! Фотки из новогоднего похода можно посмотреть вот по https://fotki.yandex.ru/users/olga-sung … um/469971/

0

167

С удовольствием посмотрел!!! Спасибо Оль-Ю!

Ольга-Ю написал(а):

Всем,привет! Фотки из новогоднего похода можно посмотреть вот по https://fotki.yandex.ru/users/olga-sung … um/469971/

0

168

Давай дальше пиши - Чапек ты наш.... Ждём -с!!!

Вот этот снимок с писателем, самый лучший у меня, на мой взгляд...http://se.uploads.ru/oTaZr.jpg

Vodnik написал(а):

Милая Киса мне очень приятно, что тебе понравилось! В моем творчестве меня вдохновляет, не только Чехов, но и Зощенко, и Аркадий Райкин и даже Фенимор Куприн )))))

Отредактировано bo-ris (2015-02-03 17:53:25)

0

169

Фото - прелесть! Так и хочется спросить:"За что тебя,Лёха?!" :x

0

170

Гы-гы-гы....

Ольга-Ю написал(а):

Фото - прелесть! Так и хочется спросить:"За что тебя,Лёха?!"

0

171

Борь, спасибо большое! Очень понравилась фотка! Не у каждого писателя при жизни есть такой жизненный портрет!

0

172

:D

kisa написал(а):

Борь, спасибо большое! Очень понравилась фотка! Не у каждого писателя при жизни есть такой жизненный портрет!

0

173

Пятая часть РАСКАСа Лехи
о том, как (воины Чингисхана) (зачеркнуто) московские туристы пешком достигли Кижей, и чем это кончилось

Вышли (точка). Прошли километра три. Увидели плакат, что входим в заповедник Кижи. На плакате было написано: не пить - не курить, матом не ругаться, костров не разводить, окурки не кидать под ноги. Весь плакат был в запретах. Пошли дальше (выматерившись, накатив и плюнув окурок). Через полтора километра вышли на берег Онежского озера. Вдали просматривался остров Кижи. На острове увидели знаменитую церковь, всю в строительных лесах, пристань с рестораном. Пошли по льду на остров Кижи. Подошли к пристани, там сделали перекус. Подошли к охраннику, охранник сказал, что только за прогулку по острову надо заплатить 400 рублей. И это не входя в храм и в "дом зажиточного крестьянина" (тоже музейное здание). На что мы ответили, что нам и с воды хорошо видно, жадный ты охранник. Но тут на берегу появилась хорошенькая женщина. Шелест к ней подошел и очаровал ее. Женщина оказалась экскурсоводом. Она согласилась за 400 рублей (точка :))) не только пустить нас на остров, но и провести экскурсию по храму и по дому крестьянина (колхозника )))) Большая часть группы согласилась на эти условия и пошла на экскурсию, но три человека: Миша, Марина и Виталик предпочли духовной пище физическую, и вместо экскурсии прямиком пошли в ресторан.
Из экскурсии помню, что в доме куры жили прямо в доме, под мойкой. Еще помню мемориальную доску, что здесь в 1760-м году было подавлено восстание рабочих казенных заводов. И какой-то иконостас. По окончании экскурсии пошли в ресторан. В ресторане хорошенькая официантка мне сказала, что трое наших товарищей сделали ресторану недельную выручку. Ну, в ресторане мы выпили чаю, съели по булке, сфотографировались у пристани и пошли к берегу на ночевку.
Но что больше всего в Кижах мне понравилось - это теплый, чистый, пахнущий зимней свежестью... туалет!
Когда мы шли к берегу, нас догнал милиционер на "буране". Сказал, что здесь санитарная зона, туристам стоять в районе острова Кижи нельзя. (Лавров) (зачеркнуто) Шелест ему ответил, что мы идем на дорогу, с которой пришли, и уйдем за знак. Милиционер сказал, что там стоять можно, и мы пошли на ночевку.
Придя на ночевку в сумерках, хороших дров не нашли. Нарубили дров из осины, ольхи, другого кустарника. С трудом развели костер. Дежурили, значит, Боря, Виталий и Ольга.
Из-за плохих дров ужин затянулся дольше обычного. Группа дружно работала поппингами (это москали так хобу называют )))) Ужин закончился в первом часу ночи. Тогда и расползлись по палаткам.
На следующий день вышли, обратно подошли к Онежскому озеру и пошли вдоль озера по направлению к деревне Усть-Яндома. Примерно после двух ходок увидели рыбачков, которые приехали из Петрозаводска половить рыбку. Хелена с Мариной так их очаровали, что они нам подарили свежепойманного налима с икрой! Благополучно дошли до деревни Усть-Яндома. Осмотрели в этой деревне церковь, слазили на колокольню (как же без этого! )))). Оттуда открылся красивый вид на Онежское озеро. Подошли к берегу озера, прошли по дороге где-то около километра и встали на ночевку.
На ужин Славик с Хеленой отварили подаренного налима. Получился очень вкусный рыбный бульон. Мы поели и легли спать.

0

174

Финал РАСКАСА Лехи, как граждане вышли за две тыщи километров сухариков прикупить и пепси-колы :)

На следующее утро прошли пять километров, вышли на Яндомозеро. Прошли по озеру до одноименной деревни. Там перекусили (все провода :) В деревне была церковь, осмотрели ее, залезли на колокольню ( чота ржу :))))))))) С колокольни открылся прекрасный вид на Яндомозеро. Начали пересекать озеро, недалеко от берега встретили местного лыжника, вышедшего на лыжную прогулку, а может быть посмотреть свою дачу в деревне Яндомозеро. Вышли на берег, прошли по дороге примерно три километра и встали на последнюю походную ночевку.
Когда начали ставить палатки, оказалось, что Хелена от нас ушла! Оказывается, мы со Славиком выдавили Хелену из палатки (своими мощными пузами)! Хелена сказала, что она так больше спать не может, и ушла в гарем к Шелесту ("И пошла она к яму, как в тюрьму" В.Высоцкий). Эту ночь Шелест спал в окружении четырех девушек.
Наутро, позавтракав, прошли еще 3 километра, вошли в Великую Губу, дошли до автобусной остановки, где нас ждал микроавтобус с прицепом. Переоделись, связали лыжи и сделали набег на ближайший магазин. Местные жители назвали нас за глаза "стая саранчи" (но мы все слышали :)) Полупустые рюкзаки начали наполняться семечками, пивом, пепси- и кока-колой, сушеной воблой, солеными сухариками, мороженым и другими бесполезными продуктами. Всю дорогу до Медвежьегорска в машине раздавалось смачное чавкание. А к концу дороги раздался веселый храп. Приехав в Медвежьегорск, основная часть загрузилась в гостиницу, но четверо человек поехали на вокзал. Миша в этот же день решил ехать в Петрозаводск, потому что у него в Петрозаводске осталась машина, а в ней жена неразведенная. Марина, Хелена и Дима решили поменять билеты. Билеты им не удалось поменять, и они через полтора часа пришли обратно.
После того, как мы заселились в гостиницу, мы пошли в ближайшее кафе. Плотно поели по достаточно демократичным ценам. Чтобы наесться, мне хватило 200 рублей. Потом пошли в сувенирный магазин, но опустошить его не удалось, потому что при входе в магазин нас сильно покусали цены. Накупив магнитов, значков, календарей, полотенец, скатертей, мы пошли в гастроном закупить продукты, чтобы отметить окончание похода. Наш номер, в котором жили я, Слава и Иван, Шелест сделал штаб-квартирой. Поэтому в наш номер пришла вся группа, и мы закончили отмечать окончание похода глубокой ночью. Когда почти все разошлись, Ольга сказала Боре: "Почему ты меня в походе не сфотографировал в обнаженном виде? Я тебе весь поход намекала, а ты был какой-то непонятливый". Боря ответил, что еще есть время, можем пойти, я тебя пофотографирую. И они ушли. Через пятнадцать минут появляется Ольга и просит мои лыжные палки...
На следующее утро мы посетили краеведческий музей в Медвежьегорске, построенный в 1934 году к приезду Сталина зэками вручную, без применения механизмов, за 11 месяцев. Там нам рассказали об освоении Карелии староверами, промысловиками, и о строительстве Беломоро-Балтийского канала с 14 шлюзами, который был построен зэками без применения механизмов за 22 месяца. Потом мы пошли в кафе, пообедали за 200 рублей и пошли в номер собираться. За полчаса до выхода в наш номер пришла Ольга, и совершенно неожиданно для нас она в нашем номере нашла свои ботинки.
Все собрались перед выходом в холле гостиницы. И вдруг обнаруживаем, что с нами нет Марины! По словам Хелены и Димы, которые были соседями Марины по номеру, Марина очень рано утром вышла по-партизански из гостиницы и уехала в Птерозаводск (не буду править :), потому что билеты у нее были из Петрозаводска. Наверно, предки Марины были профессиональными подпольщиками. Ну, когда все собрались, мы вышли из гостиницы, через 20 минут ходьбы были на вокзале. Тепло попрощались с Ольгой и Виталиком (у них поезд был позже, и они уезжали в Питер), сели в поезд и приехали в Москву. Все. Поход закончен.

Отредактировано Vodnik (2015-02-05 22:59:45)

0

175

Ну вот. С нетерпением жду отзывов о раскасе, особенно от Кисы! )))))

0

176

Зэки без механизмов построили канал за 22 месяца и за 11 месяцев краеведческий музей? Однако...

0

177

Ща, как отзовусь! Если серьезно, то местами читать было забавно. В последней части героем была Ольга, которая постоянно вваливалась в чужой номер с какими-то странными запросами. Если убрать дурацкие комментарии, три километра записей про еду, сплошные "пошли-пришли" и отредактировать, то получится нормальный походный дневник. Даже отношение автора к событиям наличиствует, не все могут впихнуть его в свое творчество. На критику не обижайтесь, просто мне приходилось заниматься редактированием подобных текстов (и своих в том числе), приходилось править чужие стихи, написанные пятистопным ямбом, при этом вырабатывается "критический взгляд"  на текст. Можешь сам попробовать - представь, что текст будет изучать очень строгий редактор, проверь место и значение каждого слова, смысл предложений (и ошибки!). Это и называется "муками творчества", если выдержишь их, то получишь хороший походный текст. А вообще, всегда интересно узнать, что видели в походе другие люди, но теперь все лентяи, только фотки и выкладывают. Посему решпект неленивым!

0

178

Vodnik написал(а):

и о строительстве Беломоро-Балтийского канала с 14 шлюзами, который был построен зэками без применения механизмов за 22 месяца.

Вообще то он - Беломорско-Балтийский

0

179

Vodnik написал(а):

Ольга сказала Боре: "Почему ты меня в походе не сфотографировал в обнаженном виде? Я тебе весь поход намекала, а ты был какой-то непонятливый". Боря ответил, что еще есть время, можем пойти, я тебя пофотографирую. И они ушли.

Гы-гы-гы!!! :D

0

180

Vodnik, при переходе по ссылке на рассказ, пишут, что у вас, мол, нет доступа и не достаточно прав.....

Прочла с интересом. Да, хорошо пишешь  :cool:

Отредактировано Радость (2015-02-08 23:28:49)

0


Вы здесь » Спортивный туризм » начало » Поход в Новый год 2015.