Спортивный туризм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивный туризм » начало » Лыжный поход на Новый 2017 год.


Лыжный поход на Новый 2017 год.

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Всем привет. Пора подумать о вариантах района. Отдыхаем с 31 по 8, т.е. дней не много. Для начала есть предложения:
- Кенозерский парк(Архангельская область)
- вокруг Селигера (Тверская область)
- восхождение на г. Пай-ер (Полярный Урал)
- Налычевский парк (Камчатка) - сейчас билет стоит 20000 руб.

Есть еще варианты?

0

2

Южный Урал
1. Таганай
2. Тюлюк-река Юрюзань-хребет Машак-г. Большой Еремель-Тюлюк.
Средняя полоса
Долина реки Лух.
Селегер весь загажен туда идти нет смысла. При наличие снега можно сходить в Новгородскую обл. на Валдайскую возвышенность.
На Полярном Урале будет темно, холодно, ветрено.

0

3

Хибины:  Нифелиновые пески - ущелье Звездочка - Юмечер - Ю Чергорр - З Петрелиус - Рамзая - Кировск

0

4

Саша, предварительно иду. Если ничего не поменяется до НГ, то 99% - с вами.

p/s/ В ноябре таки лечу на две недели в а/л Туюк-Су; тяга к верёвочкам не даёт покоя :cool:

Отредактировано брякомякс (2016-10-09 00:25:56)

0

5

Идем в Хибины. Начинаем в Нефелиновых песках, далее Юмечер, Ю Чергорр, З Петрелиус, Рамзая, Кировск. Выезжаем из Москвы 30 декабря  вечером. Поезд 092. Билеты покупаем 16 ноября с утра в ж/д кассе. Обратный поезд в ночь с 6 на 7 января из Апатит. Поезд 091.В Москве 8 января утром. Билеты покупаем 24 ноября утром в ж/д кассе. Прошу всех готовиться.

0

6

Жаль Ю Урал отвалился....

0

7

По многочисленным просьбам разрабатывается маршрут на Урал на Таганай. Информация будет через некоторое время. Даты отъезда и приезда остаются те же.

0

8

Саша,  я тоже собираюсь,  и обоими лапами за Таганай!

0

9

О, Таганай! Послежу за темой. )

0

10

Тема развивается. Уже лес рук. Дмитрий Ч, Маша Ш, Павел Б, Лёша Х, даже Слава и похоже Борис и Костя. Детали маршрута уточняются.

0

11

Предлагается маршрут.
1 января- Таганайское лестничество- Откликной гребень 10 км.
2 января Восхождение на Откликной гребень-Коалимский кордон. 13 км.
3 января Радиалка на вершину Ицил. 8 км
4 января Радиалка на вершину Дальний Таганай. 8 км.
5 января Коалимский кордон-Вершина Монблан.  15 км.
6 января Вершинв Монблан-Таганайское лестничество. 15 км.
Итого 70 км.

0

12

shelest-tur написал(а):

Тема развивается. Уже лес рук. Дмитрий Ч, Маша Ш, Павел Б, Лёша Х, даже Слава и похоже Борис и Костя. Детали маршрута уточняются.

+ Света В.

0

13

Выезжаем из Москвы 30 декабря  в 21-22 с Казанского вокзала. Поезд 014 до Златоуста.  Билеты покупаем 16 ноября с утра в ж/д кассе. Обратный поезд   6 января из Миасса . Поезд 391. В Москве 8 января утром. Билеты покупаем 23 ноября утром в ж/д кассе.

0

14

http://www.taganay.org/ Лучший сайт по Таганаю

0

15

Добрый день. Хочу узнать подробнее про поход по Таганаю.Опыт походов- есть.

0

16

Добрый день. Спрашивайте.

0

17

Вопросы такие.
1. Ночевки- приюты или палатка?
2. Как понимаю поход не коммерческий?
3. Судя по километражу, идти немного, есть другие сложности?
4. Если в палатке(шатер) - есть он?

0

18

1- предпочтительнее в палатках.
2-не коммерческий
3- сильно изрезанный рельеф.
4- палатки личные

0

19

День добрый. Есть какие то требования, к участникам похода на Таганай ? Можно ли присоединится к группе ? (добраться могу авиа, утром 1 января, Москва -Челябинск, далее на машине до Златоуста). Оборудование в целом все имеется.

0

20

Юрий написал(а):

День добрый. Есть какие то требования, к участникам похода на Таганай ? Можно ли присоединится к группе ? (добраться могу авиа, утром 1 января, Москва -Челябинск, далее на машине до Златоуста). Оборудование в целом все имеется.

Добрый день. Мы будем находиться на вокзале в Златоусте  1 января до прихода поезда , который отправляется из Москвы 30 го числа в 15-30.Так что рассчитывайте свой приезд.

0

21

Добрый день. Сейчас билет на вечерний поезд 30 го числа стоит ок 4800. Так что желающие могут ехать другим поездом, который отправляется из Москвы 30 го числа в 15-30. Он прибывает в Златоуст на 2 часа позже, но мы будем там ждать его прибытия. Билет на него стоит ок 2000.

0

22

В среду 23 ноября покупаем обратные билеты. Из Златоуста. Отправление вечером 6 января.

0

23

Один из вариантов стандартного маршрута https://docviewer.yandex.ru/?url=http://tkhse.ru/wp-content/uploads/Taganay2016-ski.pdf&name=Taganay2016-ski.pdf&lang=ru&c=583986977d30

0

24

Мне данный вариант не нравится тем что он кольцевой,  и последние 2 дня ниочем,  по дорогам и вдоль ЛЭП.
Предлагаю рассмотреть следующий вариант:
Доезжаем до Карабаша (50км) затем идем до Юрмы,  там ночуем,  на следующий день смотрим Юрму налегке,  и за 1,5 дня доходим до Коалимского кордона, а дальше идем стандартно до Златоуста.
Преимущества -  малопосещаемая часть парка,  Юрма интересна,  в основной части,  когда туда придем народ может уже схлынуть?.

0

25

Это дополнительные транспортные расходы и время, а Юрма это обширное плато поросшее густым мелким ельником.
А такой вариант: главный вход, верхняя тропа мимо Откликного гребня  и Круглицы с радиальными выходами,  Коалимский кордон с восхождением на Дальний Таганай, гора Ицил, Уральский хребет, гора Острая, гора Монблан, и далее по Малому Таганаю до Златоуста. Лёха, а тебе как этот вариант?

0

26

Билеты взял на паровоз который в 15-30.

shelest-tur написал(а):

с восхождением на Дальний Таганай

А это, часом, не заповедная зона, где нахождение туриков запрещено?

И вопросик, тем, кто может, был там или что-то знает: там, говорят, лыжни повсюду, особенно на Новый год. Надо ли брать, учитывая это, нормальные широкие туристические лыжи, или может, достаточно узеньких полубеговых, те, что "у них" называются "кросскантри" (5-7 см шириной), ибо тропить всерьез ни к чему?

Отредактировано Саша (2016-11-30 17:58:52)

0

27

shelest-tur написал(а):

Лёха, а тебе как этот вариант?

Вариант неплохой. Посещаем основные достопримечательности Таганая. Нужна детальная проработка маршрута с указанием километража по дням с местами ночевок.

Саша написал(а):

А это, часом, не заповедная зона, где нахождение туриков запрещено?

На горе Дальний Таганай находится метеостанция, гора находится вне заповедной зоны, и ее могут посетить все желающие. Гарантированно тропа идет от главного входа и до Откликного гребня, даже не тропа, а буранный след. Когда я был на Таганае в прошлом году, были лыжни от главного входа до горы Круглица и от главного входа до метеостанции. В остальных местах лыжни может и не быть. Глубина снега в прошлом году была 1,20 м. На мой взгляд, если мы пойдем вдоль Малого Таганая, нужны широкие лыжи.

SLV написал(а):

Юрма интересна...

По моим сведениям, Юрма находится в заповедной части и посещение ее запрещено.

0

28

shelest-tur написал(а):

Это дополнительные транспортные расходы и время, а Юрма это обширное плато поросшее густым мелким ельником.

Саша, времени это не потребует, т.к. приезжаем ночью, ехать час, так что в Карабаше будем еще затемно.
Транспортные расходы на автобус на 50 км будут мизерными по сравнению с билетами на поезд туда-обратно.
И не такой там густой ельник, и лыжни должны быть:
http://life-list.ru/poezdki/zimnij-poxo … u-taganaj/
Кроме того, от Юрмы до р.Б.Киалим на опенстритмап нарисована хорошая тропа

Vodnik написал(а):

По моим сведениям, Юрма находится в заповедной части и посещение ее запрещено.

Леха, твои сведения неверны. ты бы хоть карту посмотрел. Граница нацпарка проходит по хребту Юрма И как минимум километр от границы в глубь парка не является заповедной зоной. Мало того, на г. Юрма есть даже официально разрешенная нацпарком стоянка.
И вообще, не надо путать заповедник и заповедную зону нацпарка. Последняя заповедником не является, и запретить находится там никакая администрация не вправе.

Впрочем решайте сами, мое дело предложить.

0

29

SLV написал(а):

Леха, твои сведения неверны.

Слава, я ориентировался на правила посещения на сайте: http://taganay.org/tourism-services-pri … ck-sep.php
а там написано:
5. В целях гармоничного взаимодействия природы и человека, любые посещения туристами парка должны исключать:
...
- нахождение в заповедной зоне парка (северные отроги гор Юрма и Дальний Таганай);

http://life-list.ru/poezdki/zimnij-poxo … u-taganaj/  фотки Юрмы мне понравились. Я бы не отказался ее посетить.
Короче, мне кажется, нужна детальная проработка этого маршрута на Юрму. Вот Слава, ты и проработай :)
Какие достопримечательности еще ты планируешь посетить, идя от Киалимского кордона до лесничества?
А все равно Шелест поведет по-своему, как сам захочет :)

Отредактировано Vodnik (2016-12-03 01:34:13)

0

30

Заманчиво конечно охватить как можно больший район. А вдруг не успеем? Нам еще и Новый год надо отметить.
Основной целью, как я понимаю, основной массы участников является осмотр достопримечательностей парка Таганай.(они указаны на схеме парка в лёхиной ссылке). Горного массива Юрма, протяженностью в несколько километров, в этом перечне нет. В ссылке, которую прислал Слава, тот товарищч, который ходил налегке на Юрму затратил 27 часов чисто ходового времени и прошел 50 км. Ходил он в марте без тропежки. А по поводу красивых фото про Юрму - там же есть ссылка на другие фотки когда тот не прошел маршрут http://life-list.ru/poezdki/osennij-pox … nyj-ural/. Это я возвращаю к реальности - только красивыми видами заманивать нечестно.
Вряд ли мы еще когда-нибудь пойдем на Таганай так давайте уж всего его сначала  обсмотрим. Предлагаю Юрму посмотреть по остаточному принципу в последние дни(если успеем) с выходом в Карабаш. Так же это могут сделать отдельные участники, располагающиеся свободным временем. Заодно узнали бы что там с общественным транспортом до Златоуста

0


Вы здесь » Спортивный туризм » начало » Лыжный поход на Новый 2017 год.