Спортивный туризм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивный туризм » начало » Ходившие зимой северами - расскажите про свои наблюдения!


Ходившие зимой северами - расскажите про свои наблюдения!

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем привет! Подскажите, пожалуйста!
Возникла как-то дискуссия о том, как часто можно видеть полярное сияние. От одного немолодого жителя Петрозаводска слышал, что он видел за всю жизнь раз десять. То же самое сказал отставной военный из Североморска.
Я был Новый Год на Сямозере и прохлопал картинку! А его нам, оказывается, в Новогоднюю ночь включали!
Так всё-таки - это и вправду редкость или большинство людей просто глаза кверху не подымают?
Это Илья Белуга, если что.

0

2

Сияние не такое уж редкое явление.
Я был на НГ на Кольском 5 раз. Из них сияние показывали 2 раза. один раз слабенькое, второй посильнее. Главное везение и чтобы погода была ясная и холодная.
Я в этом году в сентябре в финке показали шикарное сияние. Переливающиеся сполохи на все небо, причем разноцветные. И длилось часа 3.
Так что как повезет....

0

3

Спасибо, есть надежда. +везение, - будет результат.

0

4

ilyitsh написал(а):

Всем привет! Подскажите, пожалуйста!
Возникла как-то дискуссия о том, как часто можно видеть полярное сияние. От одного немолодого жителя Петрозаводска слышал, что он видел за всю жизнь раз десять. То же самое сказал отставной военный из Североморска.
Я был Новый Год на Сямозере и прохлопал картинку! А его нам, оказывается, в Новогоднюю ночь включали!
Так всё-таки - это и вправду редкость или большинство людей просто глаза кверху не подымают?
Это Илья Белуга, если что.

          Всем привет!
Наверно люди думают, что северное сияние - это нечто похожее на сверкающую новогоднюю ёлку.А оно чаще бывает зелёного или зеленоватого цвета; и кажется, будто облачко плывёт в ночном небе, или какой-то населённый пункт подсвечивает небо - так прозаически может начаться. И вдруг ты понимаешь, что это никакое ни облачко, а северное сияние! И пойдут по небу волны, занавеси, органные трубы! И всё время картинка меняется...
В Ловозёрах, однажды в марте, мы часа 2 стояли и смотрели и не надоело; ушли только потому, что назавтра рано вставать - и снова под рюкзаки.

0

5

Видели сияние в сентябре2015г. в вод.пох. по р.поньгома Карелия. Увидел впервые. Зрелище незабываемое. В походе на нов.год в волчьи тундры тоже видели сияние и на след.день грянул мороз под 40°

0


Вы здесь » Спортивный туризм » начало » Ходившие зимой северами - расскажите про свои наблюдения!