Спортивный туризм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивный туризм » начало » Посоветуйте лыжи для целины


Посоветуйте лыжи для целины

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Всем доброе время суток!
Практикую однодневные лыжные вылазки по старым лесным дорогам и просекам (10-20 км). Как правило, никакой лыжни там нет, в лучшем случае, снегоходка. Поэтому довольно часто приходится тропить, зачастую в глубоком снегу, иногда и в бурелом приходится залазить.
В настоящее время пользуюсь лыжами "Лесные" Нововятского комбината. Всё бы хорошо, но пора наверно их менять, нижняя поверхность растрескалась и потихоньку превращается в горбыль :). Где-то сезонов 7 я на них отходил. Можно было бы и ещё, но в последнее время всё активнее поглядываю в сторону пластика с насечкой и кантами, типа Fischer S-bound.
Одна моя знакомая ходила с вашей группой и сказала, что многие у вас используют подобную технику, хотелось бы услышать отзывы, плюсы и минусы, особенно в сравнении с деревяшками.
Параметры моих нынешних лыж: длина 185 см, ширина 87 мм. Ну, где-то в этом районе, наверно, надо и искать. Сильно длиннее не надо, т.к. иногда, как я уже говорил, приходится лазить и пролезать в чаще между деревьями.
В пластике больше всего отпугивает сильная отдача, справляется ли с ней насечка? В общем, поскольку цена вопроса довольно существенна, хотелось бы по возможности взвесить все "за" и "против". Поэтому заранее благодарен за любую информацию, может быть что-то посоветуете насчёт марок.

С уважением,
Фурниченко Павел
г. Долгопрудный

0

2

Павел написал(а):

Одна моя знакомая ходила с вашей группой и сказала, что многие у вас используют подобную технику,

Как я догадываюсь, это ровно про меня... Ладно, че ж, придется отдуваться.

"Лесные" деревянные лыжи очень даже неплохие, несмотря на свою простоту и недороговозну. Тем более, если не лезть в горы, хотя и там на мягком снегу они неплохо себя чувствуют. Недостатки - на жестком снегу при отсутствии стальных кантов, не цепляются за склон, недостаточно хорошо контролируются при скоростных поворотах из-за отсутсвия карвинга, соотвественно - деревянные канты быстро стираются. Ну, и тяжеловаты, конечно. Но все это неактуально, если ходишь по равнине, по лесам (собсвенно, их предназначение видно из названия). Поэтому, если гор не планируется, я бы вообще не парился. Единственное, после покупки их очень желательно сразу просмолить, чтоб не впитывали влагу, с помощью горячего утюга, тогда отлично прослужат много лет.

Пластиковые годятся только с насечками, без них кататься одно мучение, отдача просто этого не позволит, поэтому надо мазать регулярно мазью держания, а учитывая далеко нетепличные условия эксплуатации, никакой мази не напасешься. Плюс, надо в мазь, что называется, попасть. В общем, нафиг-навиг все эти горные, ски-туры, те же "Лесные" с пластиковым покрытием...

Есть определенный класс лыж, "у них" называемый "бэккантри" - пластиковые лыжи с насечками, приталенные (карвинговые) и стальными кантами по всей длине. Я бы их назвал "горно-туристическими", хотя у нас такой классификации и нет. Никакой отдачи, никакой мази, никаких камусов. Одел, и поехал.

У нас из подобных доступны  Мадшус Аннум и Эпох (лыжи абсолютно одинаковые, последние только уже на сантиметр), и почти их аналоги по ширине, весу и конструкции Фишер Сбаунд 112 и Сбаунд 98 (цифры осначают ширину в носке в миллиметрах). Катался на всех. Больше нравится Мадшузы - у них более "умные" насечки - при движении по равнине не так тормозят, как туповатые Фишера. Лучше ведут себя на спусках.
Но у Фишеров есть свои преимущества - у них посреди лыжи проходит канавка, что не дает им "гулять" при движении по буранке или неглубокому следу, - у вышеупомянутых моделей Мадшузов этих желобков нет, что создает некоторые неудобства на неглубоком снегу.

Но если кататься по целине по лесам - я бы не парился и взял "Лесные", но только  полностью деревянные (есть еще Лесные деревянные, но с пластиковым покрытием - в печку их!), шириной 12 см по всей длине, предварительно их просмолив. Причем на равнине они даже предпочтительней, чем все перечисленные выше забугорные - прямая геометрия более стабильна, площадь опоры больше, карвинг на равнине совершенно ни к чему, как и совершенно там ненужные стальные канты.
Впрочем, это уже дело хозяйское, особенно ширина. Ну, и цена, конечно, различающаяся в разы.

0

3

Саша, доброе время суток!
Спасибо огромное за развёрнутый ответ. Собственно, похожие мнения встречал в Интернете, просто хотелось послушать человека, лично пробовавшего упомянутые типы лыж.
Что касается смоления лыж. Я сделал попытку их просмолить (где-то через пару лет после начала эксплуатации), но, видимо, сделал это неграмотно, из-за чего смола просто не впиталась как следует в лыжу и быстро стёрлась. В следующий раз буду изучать вопрос более тщательно. Кстати, а на какую примерно глубину смола впитывается в лыжу? Поверхность-то срабатывается со временем. Или потом еще раз смолить?

0

4

А можно вообще не париться с ценой. В магазине Кант есть отдел бу-шного лыжного снаряжения. Вот там старой формы - прямые лыжи можно купить за 300-500 руб. Новая лыжная мазь в нормальную погоду держит намертво. Беды начинаутся с таянием снега, но не очень ленивые прорезают на подошве канавку и "нарезают " насечку. Но... на всю эту прелест может налипать снег. И, опять же, 3 кг на ногах, как не крути. А я испытала деревянные лыжи завода "Маяк". Похоже, они сделаны по типу их же "Бескидов", только без кантов. По виду подошва значительно лучше, чем у теперешних "Туристов". Если не плавать по лужам неприрывно, то нормальные "дровишки" в лесу  - просто прелесть. Сколько лет на них ходили и не жужжали!

0

5

Качество у Маяка, вроде как, получше, чем у Нововятского. Жаль, что у их Лесных лыж ширина, ИМХО, великовата - 110 мм. В общую лыжню не очень вписываются
У моих нынешних, как я уже писал 87. А у Туристов 70 мм - уже маловато будет :). Так что придётся, видимо, опять к Нововятским Лесным возвращаться :).
Кстати, Маяк сейчас и Бескид, вроде, делает:
http://www.pk-mayak.ru/modules.php?name … amp;pid=16

0

6

Бросьте свои Лесные, тем более, что Вятка, похоже, стала лыжи из ящиков клепать. Посмотрите на Туристические Маяка, голубенькие такие. У меня пока очень небольшой опыт их использования (всего раз ходила на 2 дня), но новые Туристы после первого выхода выглядели как после катания на асфальте. Маяки на 3-4 мм пошире и не такие тощие. Бескида их никому не нужны, судя по отзывам, - плохо (для горных) лыж сделаны и стоят дорого. Их берут для детского туризма - детям сломать труднее и платят спонсоры.

0

7

Голубенькие - это которые шириной 70 мм? А для тропёжки по целине не маловато будет? Бывало, я и на своих 88 мм по самые помидоры уходил :). А вы ходили на каких Туристах (которые стали как после асфальта)? Не на "маяковских"?

0

8

Да, 70, они кличутся "Туристические", последние "Туристы" были бело-серенькие (ну, как еще определить!), если набрать в поиске они первые выпадают, но их в наших магазах нет (и слава КПСС!). Что касается ширины: лет за 25 хождения в лыжные походы по разнообразным просторам нашей страны людей на лыжах шире 70 я видела всего несколько раз, и то в Подмосковье.
Все остальные предпочитают провалиться чуть глубже (не кахдый же день такие сугробы), но не таскать на ногах сноуборды, не встающие в лыжню. О, а как приятно в хорошую погоду по лыжне катить! Попробуйте для разнообразия походить на обычной ширине, мне кажется вам понравиться.

0

9

А чёй то вы тут расшаркались то? Казачёк то засланный...

0

10

Какой? Вроде как явной рекламы ни у кого нет. :))

0

11

А это он, скорее всего, про Павла...

0

12

- Отворяй, собака!
- Это он кому?
- Вам! (с)
:)))

Хм, ну если я и засланный, то только из леса :)

Всем ответившим огромное спасибо за советы и за то, что поделились личным опытом! :)

0


Вы здесь » Спортивный туризм » начало » Посоветуйте лыжи для целины